Profile
Blog
Photos
Videos
Hello Leute!!
So ich melde mich mal wieder.
In der Zwischen zeit ist einiges passiert.
Aber lass wir es chronologisch durch gehen:
Nachdem ich in Christchurch angekommen bin, habe ich mir am nächsten Tag die Stadt angeguckt.
Christchurch's zweiter Name lautet "The Garden City".
So ist diese Stadt auch aufgebaut:
Viele Gärten, wie zum Beispiel den Botanischen Garten, und noch viele mehr.
Durch das Erdbeben 2011 und Anfang 2013 sind viele, viele Baustellen überall.
Als Andenken daran gibt den sogenannten Re:Start. Ein bestimmter Bereich von Queenstown der ziemlich zerstört wurde, die Menschen ihre Geschäfte jetzt aber in Kontainern und ähnlichem untergebracht haben. Das ist sehr bewegend.
Außerdem wurde eine Bridge of Remenbrance gebaut.
Danach ging ab nach Queenstown.
Mit 9 Stunden meine längste Busfahrt.
Gott sei Dank musste ich erst um 8 Uhr aufstehen, konnte gemütlich frühstücken. Um 9 Uhr war dann Abfahrt.
Wir fuhren auf dem State Highway 1 in Richtung Timaru.
In Ashburton machten wir eine kurze Pause um uns alle zu erleichtern.
Wir sind noch kurz am Meer entlang gefahren aber dann wieder ins Landesinnere abgebogen.
Kurz vor Timaru sind wir abgebogen in Richtung Geraldine, welches wir passiert haben und in Lake Tekapo unsere Mittagspause gemacht haben.
Es war eine sehr bergige Gegend, da wir in die Gletscher Region hinein gefahren sind. Hier gibt es auch 3 große Gletscherseen, wo der Lake Tekapo dazu gehört.
Immer wieder waren schneebedegte Berge auf der rechten und linken Seite vom Bus am Horizont. Einfach überweltigend.
Nach der Mittagspause sind wir weitergefahren und haben Twizel sowie einen weiteren Gletschersee passiert. dieser war noch größer und das Szenario noch überweltigender. Leider saß ich auf der anderen Seite des Busses
Schon lustig wenn du dich dauernd durch die Berge hindurch schlängelst auf dem weiteren Weg nach Queenstown. Wir passierten Omarama und natürlich musste für mehr als 1 Stunden das Handynetz aufgeben. Aber dafür konnte man die schöne Aussicht genießen.
Das beste auf der Fahrt heute:
Strahlend blauer Himmel, die Berge im Hintergrund leicht in nebel gehaucht und dann die Seele baumeln lassen.
Dafür bin ich nach Neuseeland gekommen.
Nach einem kurzen Abstecher nach Wanaka, um Leute abzusetzen ging es nach Queenstown.
Ein sehr shcönes Szenario war, dass du im Schatten der Berge gefahren bist und die Sonne über die Berghänge gescheint hat, Einfach atemberaubend.
Die letzte Strecke nach Queenstown war sehr kurvig und der Busfahrer ist wie ein rennfahrer gefahren. Da kann einem schon schlecht werden.
In Queenstown endlich gegen 18 Uhr angekommen.
Habe mich ins Base Hostel einquatiert und bin dann erst mal ins bett gefallen und alles auf den neusten Stand gebracht.
Am nächsten Tag stand erkunden auf den Programm und Job suchen.
Ein schöner Walk von 2 Stunden zur Skyline hoch war es auf jedenfall wert (siehe Titelbild). Habe mich zwar versucht zu bewerben bei vielen verschiedenen Firmen aber hatte leider kein Glück.
Somit habe ich am nächsten Tag beschlossen wieder über die West Küste zuruck nach Rotorua zu fahren weil ich da sicher in der bar arbeiten kann.
Am Dienstag den 24 treffe ich meine gute Freundin Svea in Richmond.
Man jemanden aus Deutschland hier zu treffen!!
Neuseeland ist international.
Naja heute bin ich in Wanaka und Reise in 2 Tagen weiter nach Franz Josef.
Man sieht sich Freunde.
Greetz Euer Sean
- comments