Profile
Blog
Photos
Videos
10.10.2011 41.Tag
Heute Morgen fuhren wir zuerst in den Canyonlands National Park. Dieser Park hat vor allem Strassen, welche nur mit geländegängigen 4x4 Fahrzeugen zu befahren sind. Die Amerikaner kamen mit ihren grossen Pik-Up`s und hatten auf dem Anhänger einen Jeep für genau diese Strassen. Für uns gab es aber auch ohne 4x4 einiges zu sehen. Besonders der Mesa Arch im morgendlichen Sonnenlicht war die Anfahrt wert. Unsere Reise ging dann Richtung Süden weiter. Kahle Wüsten, tiefe Canyons aber auch bewaldete Hochebene prägten das Landschaftsbild. In Mexican Hat, unserem heutigen Etappenziel waren wir dann früher als erwartet, eingetroffen und hatten sofort ein Zimmer für die Nacht reserviert. Da es erst kurz nach zwei Uhr war, hatten wir noch genügend Zeit. Deshalb hatten wir beschlossen, zu einem Aussichtspunkt, von welchem wir auf den San Juan River sahen, zu fahren. Der Fluss verläuft an dieser Stelle in mehreren Schlaufen durch eine tiefe Schlucht. Wir hatten immer noch nicht genug gesehen und so sind wir noch zu dem Natural Bridges National Monument gefahren. Der 100 Kilometer weite Abstecher war ein kleiner härtetest für unser Auto. Die Strasse führte auf einem 3 Meilen langen Abschnitt eine steile Felswand hoch. 10% Steigung und das auf einem holprigen Kiesweg. Wir schafften das Hindernis ohne Schwierigkeiten und erreichten die Steinbrücken ohne Probleme. Gestern hatten wir ja schon viele Felsbögen gesehen, aber auch die heutigen liessen sich sehen, denn jeder einzelne war über 50 Meter lang. Auf dem Rückweg mussten wir das steile Hindernis wieder runter. Auch diesmal wieder ohne Probleme. Im Gegenteil, die Aussicht war grandios.
- comments