Profile
Blog
Photos
Videos
Gegen 8:00 starteten wir in Tropic Richtung Page.
Wir folgten dem Highway 89, der südlich des Grand Staircase Escalante entlangführt und tolle Sicht auf diese grandiose Landschaft bietet. Mit der Kamera allerdings kaum einzufangen.
Erstes Highlight sollten die Toadstool Hoodoos werden, interessante Felsformationen ca. 1,2km vom Highway entfernt. Hier erlebten wir allerdings eine böse Überraschung:
Wir waren davon ausgegangen, dass sich hinter dem ersten Toadstool noch weitere befinden und drangen weiter in die Wüste ein. Es gab "Wege", die wohl eher ausgetrocknete Regenwasserläufe waren und wir rutschten auch schon mal auf dem Hosenboden einen Abhang hinab, um weiterzukommen. Irgendwann stellten wir fest, dass wir uns ein wenig verirrt hatten und traten den Rückweg an. Inzwischen war es ca. 35 Grad warm geworden und das Auto noch weit entfernt. Mit der Sonne als Wegweiser (und dem untrüglichen männlichen Orientierungssinn von Thomas) kämpften wir uns wieder zurück und waren heilfroh, als wir Highway und Jeep sahen!
Was da hätte alles passieren können ...
Wieder durch die Klimaanlage im Auto einigermaßen abgekühlt ging es dann weiter nach Page und direkt zu den Navajos im Upper Antelope Canyon. Für stolze 92 Dollar wurden wir mit einem Pickup Truck zum Canyon gefahren und hindurch geführt. Das ganze dauerte ca. 1 Stunde und war das Geld auf alle Fälle wert. Es entstanden gefühlt 500 Fotos, hinter jeder Biegung (oder wenn man sich nur mal umdrehte) waren neue faszinierende Ansichten zu entdecken.
Eine erste grobe Schätzung unsererseits ergab, dass die Indianer mit den Touren pro Tag mindestens 10.000 Dollar verdienen, eher mehr. Wow, so einen Tagessatz hätten wir auch gern!
Nach Besichtigung des Glen Canyon Damms ging es zunächst ins Hotel (Motel 6, Room #215) zum akklimatisieren. Das Erlebnis vom Vormittag wirkte noch nach ... Da das erste Zimmer auf der Sonnenseite lag und die Klimaanlage nicht wirklich kühlte, tauschten wir auf die andere Seite des Flurs. Jetzt isses schön kühl :-)
Dann nochmal los zum Horseshoe Bend und zu einem Scenic Point, von dem aus man den Glen Canyon Damm gut sehen kann. Der Horseshoe Bend ist eine 270 Grad Kehre des Colorado River, spektakulär vor allem, da die Felsen senkrecht steil in die Tiefe abfallen.
Den Abschluss bildeten Chicken Sandwiches bei Denny´s.
Strecke per Pkw: 315km
- comments